Puis je être affecté hors zone ?

L’affectation hors zone est malheureusement possible, d’après les textes (décret du 17/09/1999, article 3), en zone limitrophe. Mais en principe, toujours d’après les textes, votre accord doit être recherché et le rectorat doit se soucier de la compatibilité avec les distances géographiques.
En pratique, elles sont décidées unilatéralement et entraînent parfois des déplacements journaliers de 100 à 200 km, voire davantage ! Cela n’est pas acceptable.

Dans le cas d’une affectation hors zone, demandez une révision d’affectation (par mail : dipe@ac-lyon.fr, en précisant dans l’objet : « demande de révision d’affectation + votre discipline ») et contactez nous immédiatement (s3lyo@snes.edu) pour que nous puissions vous conseiller sur les arguments à mettre en avant et appuyer votre demande.